План – конспект урока русского языка в 5 классе

Учитель: Селиванова Т.В.

Тема урока : обобщение и систематизация знаний в 5 классе по теме “Синтаксис. Пунктуация”.

Форма урока : урок-путешествие в сказку.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока : обобщение знаний по теме “Синтаксис. Пунктуация”

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при

изучении темы «Синтаксис и пунктуация»;

Проверить умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и сложные предложения;

· закреплять умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.

Развивающие:

Учитывать и развивать индивидуальные способности учащихся;

Развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения.

Воспитательные:

Через разнообразие форм повышать интерес к изучению русского языка;

Прививать интерес к чтению литературных произведений.

Методы: словесные, наглядные, практические, направленные на развитие творчества, самостоятельности.

Оборудование урока:

Компьютер, презентация Power Point

Учебник «Русский язык» под редакцией В.В.Бабайцевой;

Раздаточный материал для учащихся;

Жетоны для отрядов, смайлы для изображения настроения.

Для проведения урока выбрана игровая технология . Реализация игровых приемов и ситуаций на уроке происходит следующим образом:

    дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи

(помочь Елисею спасти Любаву и завоевать княжескую почесть; помогая Елисею, мы должны обобщить знания по теме “Синтаксис. Пунктуация”)

    в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую, учебная деятельность подчиняется правилам игры

(на различных препятствиях Елисея встречаются задания, связанные с темой урока; ребята работают в группах – отрядах, выполняют задания и набирают жетоны; на доске отслеживается, чей отряд быстрее и качественно поможет Елисею; за быстрый и правильный ответ отряду будет выдаваться жетон; в конце урока подведутся итоги)

    успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом

( отряды помогли Елисею преодолеть очередное препятствие)

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности) :

учащиеся оперируют основными понятиями раздела « »; распознают главные и второстепенные члены предложения; используют соответствующие термины; конструируют, составляют и правильно употребляют в речи словосочетания и основные виды предложений с учётом разнообразия речевых задач.

Ход урока

1. Организационный момент

Ребята! Сегодня урок русского языка буду проводить я. Меня зовут Татьяна Витальевна. Посмотрите, к нам пришло много гостей. Мы покажем им, как работаем на уроках. Я вижу, что настроение у каждого из вас разное. Но думаю, что наша совместная работа на уроке доставит удовольствие, и мы получим радость от общения друг с другом.

Урок сегодня будет необычный – урок-путешествие в сказку “Добрыня Никитич и Змей Горыныч”. Вы смотрели эту сказку? Итак, начнем.

Палаты княжеские.

Давным-давно это было. На Руси правил князь. Была у него племянница – Любава. Полюбила Любава Елисея (СЛАЙД 2) – гонца княжеского. Князь был против их женитьбы. И чтобы разлучить Любаву с Елисеем, князь договорился с купцом Колываном (СЛАЙД 3) о похищении Любавы. А после объявил: “Кто Любаву спасёт, за того я отдам её замуж!” Узнав об этом, Елисей сразу помчался её спасать. Давайте поможем ему в этом.

Вы поделены на три группы -пары. А так как в княжеской Руси дружина состояла из отрядов, то ваши группы будут называться отрядами. Задача каждого отряда - как можно быстрее помочь Елисею спасти Любаву и завоевать княжескую почесть. Мы на доске будем отслеживать, чей отряд быстрее и качественно помогает Елисею. За быстрый и правильный ответ отряду будет выдаваться жетон. В конце урока мы подведем итоги.

Проверим вашу готовность.

2. Введение в тему. Целеполагание.

Задание 1

Кроссворд

Цель: отгадав этот кроссворд, вы узнаете, по какой теме будут задания, с которыми столкнется Елисей.

Каждому отряду даются одинаковые кроссворды ( Кто быстрее отгадает слово по горизонтали? (выдается жетон)

Молодцы, …отряд.

Итак, все задания сегодня будут по теме «Синтаксис и Пунктуация».

Ребята, а что изучает синтаксис? (Синтаксис - это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение)

Что изучает пунктуация? (расстановку знаков препинания).

Давайте вместе определим, что мы должны сделать, исходя из темы «Синтаксис и пунктуация»… (Ответы детей)

Совершенно верно, сегодня на уроке, помогая Елисею, мы должны обобщить знания по этой теме. Это наша цель. (СЛАЙД 4)

Напомните мне, какие темы вы изучили в разделе «Синтаксис и пунктуация»? (ответы детей). Хорошо, все эти знания сегодня вам пригодятся на следующих этапах урока (СЛАЙД 5)

Работа в тетради :

Запишите в тетради дату, тему урока.

3. Повторение и обобщение изученного материала. Путешествие по этапам.

Задание 2.

Река

Долго ли, коротко ли ехала дружина с Елисеем и вот вышла к реке. (СЛАЙД 6 )

Через реку мост, но огромный камень закрыл дорогу. А на камне – надписи с четырех сторон. Если воины по этим надписям правильно составят предложение, то камень откроет путь.

Ребята, на какие две группы делятся члены предложения? Что такое грамматическая основа предложения? Перечислите второстепенные члены предложения. Следующее задание помогает закрепить умение находить главные и второстепенные члены в предложении.

Составьте предложение. Запишите его в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу предложения: (СЛАЙД 7 )

    из предложения Камень – преграда на твоем пути взять подлежащее (камень);

    из предложения Этот камень упал с высокой скалы взять сказуемое (упал);

    добавить определение из предложения Через глубокую реку не перейдешь (глубокую);

    из предложения В одну реку не войдешь дважды взять обстоятельство, выраженное существительным с предлогом (в реку).

Команде, которая первой назовет предложение – жетон.

Итак, у вас получилось предложение Камень упал в глубокую реку . Назовите грамматическую основу предложения. Молодец, отряд… . Какие умения вы показали в этом задании? (умения находить главные и второстепенные члены предложения.)

Таким образом, путь свободен, и мы можем идти дальше.

Задание 3

Избушка Бабы Яги

Перешел Елисей реку, а за ней – дремучий лес. В этом лесу стоит Избушка Бабы Яги. (СЛАЙД 8 ) Выполняя задание от Бабы Яги, мы закрепим умение заменять словосочетание одного вида другим, будем развивать свой словарный запас.

Замените сочетания двух существительных сочетаниями существительных с прилагательными. Запишите в тетрадь полученные словосочетания. Обозначьте главное слово в словосочетании. (

Образец:

хоромы князя – княжеские хоромы.

Лучи солнца, жители города, изба из дерева, сила богатыря, указ царя.

Отряд, выполнивший первым, называет первое словосочетание, второй отряд – второе словосочетание, третий – следующее и так далее. За каждое правильно составленное словосочетание– жетон.

Молодцы! Вы справились с заданием. Отряд … показал лучшие умения составлять словосочетания нужного вида. Баба Яга указала Елисею дальнейший путь.

Задание 4

Пещера Змея Горыныча

Долго Елисей искал Любаву, и вот перед ним оказалась пещера Змея Горыныча, а вход в нее закрыт. (СЛАЙД 9 )

Давайте вместе с Елисеем поищем Любаву в пещере. Но чтобы открыть вход в пещеру, нужно выполнить задание на карточке. Цель этого задания – поупражняться в расстановке знаков препинания в соответствии с изученными правилами, обосновать их выбор.

Каждому отряду выдается карточка с заданием:

Расставьте знаки препинания в предложениях, объясните постановку знаков препинания. Задание выполнять на карточке. (

Отряды вывешивают на доску листы с выполненными заданиями.

При проверке задается вопрос:

Какой еще знак препинания можно поставить во втором предложении? От чего это зависит?

За каждый правильно поставленный знак препинания – жетон. За существенные добавления другой команды – жетон.

Итак, выполняя это задание, какие темы мы повторили? (постановку тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными; постановку запятой в предложении с обращением; постановку запятой в сложном предложении). Лучше всех в этот раз потрудился … отряд.

В пещере Змея Горыныча Любавы не оказалось. Отправился Елисей дальше. Дошел он до терема купца Колывана. (СЛАЙД 10 )

Задание 5

Терем купца Колывана

Чтобы открыть ворота этого терема, надо выполнить следующее задание.

Цель этого задания: повторить знаки препинания при прямой речи.

Каждому отряду выдается карточка с заданием:

1) Змей Горыныч сообщил: ______ .

2) _______ ! – возмутился Колыван.

3)______ ? – спросил Елисей.

Отряд, который выполнил задание первым, начинает отвечать, затем остальные отряды. Другим отрядам можно исправлять ошибки, допущенные соперниками. За это отряд получает дополнительный жетон.

Итак, какое умение мы применяли в этом задании? (мы повторили расстановку знаков препинания при прямой речи). С этим заданием лучше всех справился … отряд. Благодаря этим ребятам ворота терема Колывана открыты.

Задание 6

Букет цветов.

Освободив Любаву от злого Колывана, решил Елисей набрать букет цветов и подарить его Любаве. И мы с вами в этом ему поможем.

Каждому отряду надо подобрать нужные лепестки к своей серединке и объяснить свой выбор. Цель этого задания – изобразить в виде схемы-цветка признаки второстепенных членов предложения. (

На доске висит три серединки цветов, на них изображены: пунктирная линия, волнистая линия и пунктирная линия с точкой. Каждому отряду даются лепестки (по 12штук). На лепестках перечислены вопросы, значение этих второстепенных членов предложения, их название. Необходимо выбрать нужные лепестки к своей серединке, а затем вывесить их на доску к своей серединке и объяснить свой выбор . За каждый правильный ответ- жетон.

С этим заданием лучше всех справился …отряд. Молодцы! Красивый букет получился. Любаве он очень понравился.

Задание 7

Свадьба.

Вернулись наши герои к князю. Но князь заупрямился, не хочет выдавать Любаву замуж за гонца княжеского. Давайте поможем Елисею, докажем, что он храбрый, смелый воин и достойный жених для Забавы Путятишны.

Для этого сейчас каждый из вас сядет за компьютеры и выполнит на оценку небольшой тест.

Молодцы, ребята. Благодаря вам и вашим хорошим оценкам, согласился князь и приказал он созвать людей знатных, да гостей почётных, и сыграли они свадьбу Елисея с Любавою. (СЛАЙД 11 )

4. Итог урока. Домашнее задание.

Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Окинем на прощание мысленным взором еще раз наш путь.

(Сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали знания по теме “Синтаксис. Пунктуация”. Мы многое успели сделать, помогая Елисею: повторили теоретические сведения по этой теме, составляли предложения, словосочетания, вспомнили правила расстановки знаков препинания, признаки всех членов предложения.)

Молодцы! Я довольна, что вы многое помните, вы хорошо поработали. Какие трудности встретились вам при выполнении задания? Над чем ещё надо поработать?

Впереди у вас контрольная работа по этой теме, и чтобы лучше подготовиться к ней, дома вы выполните задание по уровням. (разноуровневое задание на карточках )

5.Награждение победителей. Рефлексия.

Подведем итоги: какой отряд набрал наибольшее количество жетонов.

Отряд, который занял I место получают за урок “пятерки”, отряды, которые заняли “второе” и «третье» места, получают “четверки”.

Рефлексия настроения и рефлексия результативности

Наш урок подходит к завершению. Изменилось ли у вас настроение? Покажите это на «смайлике» и оцените свою работу на уроке с помощью «лесенки знаний» Приложение 7 .

Учащиеся прикрепляют свои смайлики на определённые «ступеньки», выслушивается 2-3 комментария.

Молодцы! Урок окончен. Спасибо за ваше усердие и старание!

Литература:

    Русский язык: Учебник для 5-го класса / Бабайцева В.В.. и др. М.: Просвещение, 2012.

    Русский язык. 5 класс. Тесты. Дидактические материалы / А.М. Якунина. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 192 с. – (Экспресс-проверка знаний). С. 57-61.

    Интернет-ресурсы.

Приложение 1

Кроссворд по теме «Синтаксис. Пунктуация»

По вертикали:

    Главный член предложения, обозначающий действие предмета. (Сказуемое)

    Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? и обозначает признак предмета. (Определение)

    Слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. (Обращение)

    Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия. (Обстоятельство)

    Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание)

По горизонтали:

    Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. (Синтаксис)

Приложение 2

Хоромы князя – княжеские …….

лучи солнца –

жители города –

изба из дерева –

сила богатыря –

указ царя –

Хоромы князя – княжеские …….

лучи солнца –

жители города –

изба из дерева –

сила богатыря –

указ царя –

Хоромы князя – княжеские …….

лучи солнца –

жители города –

изба из дерева –

сила богатыря –

указ царя –

Приложение 3

    Пещера следующее препятствие.

    Змей Горыныч помоги нам отыскать Любаву.

    Отдохните в пещере а утром продолжайте путь.

    Позади у вас было много препятствий и камень у моста и дремучий лес и закрытый вход в пещеру.

    Пещера следующее препятствие.

    Змей Горыныч помоги нам отыскать Любаву.

    Отдохните в пещере а утром продолжайте путь.

    Позади у вас было много препятствий и камень у моста и дремучий лес и закрытый вход в пещеру.

    Пещера следующее препятствие.

    Змей Горыныч помоги нам отыскать Любаву.

    Отдохните в пещере а утром продолжайте путь.

    Позади у вас было много препятствий и камень у моста и дремучий лес и закрытый вход в пещеру.

    Пещера следующее препятствие.

    Змей Горыныч помоги нам отыскать Любаву.

    Отдохните в пещере а утром продолжайте путь.

    Позади у вас было много препятствий и камень у моста и дремучий лес и закрытый вход в пещеру.

Приложение 4

1) Змей Горыныч сообщил: _____________________ .

2) _______________________ ! – возмутился Колыван.

3)____________________________ ? – спросил Елисей.

1) Змей Горыныч сообщил: _______________________ .

2) ________________________ ! – возмутился Колыван.

3)_____________________________ ? – спросил Елисей.

1) Змей Горыныч сообщил: ________________________ .

2) _________________________ ! – возмутился Колыван.

3)______________________________ ? – спросил Елисей.

Приложение 6

Домашнее задание:

Уровень 1. Дописать предложения:

    Синтаксис – это…

    Пунктуация изучает…

    Подлежащее и сказуемое составляют…

    Все члены предложения делятся на …

    В распространённом предложении есть…

    Обращение не является…

    Сложное предложение состоит из…

    К второстепенным членам предложения относятся …

    Дополнение отвечают на вопросы ….

    Определение подчёркивается …

    Второстепенный член предложения, который обозначает место, время или способ действия, называется …

Уровень 2. Составить новое предложение, выполняя задания:

    Из предложения Парашютисты опустились в центре стадиона взять сказуемое.

    Из предложения Вдруг послышались легкие шаги взять определение.

    Добавить подлежащее из предложения На щеках тают снежинки.

    Взять существительное, выступающее в роли дополнения, в предложении Тропинки в саду засыпали листья . Употребить данное существительное в винительном падеже с предлогом НА.

  • Дополнить полученное предложение однородными членами.

Разработка представляет собой урок русского языка и словесности по теме "Драгоценные частицы".

Тип урока: обобщение знаний. Данный урок построен на литературном материале, связанном с творчеством Н.В. Гоголя.

Дидактический материал, использованный на уроке, способствует развитию орфографической зоркости, речевых навыков, развитию мышления, а также воспитывает любовь к русскому слову, к родному языку.

Через художественное слово Гоголя, через произведения живописи урок способствует формированию культуроведческой компетенции.

Прилагается презентация, позволяющая учителю создать условия для творческого подхода к изучению темы.

Урок исследовательского типа, направленный на совершенствование знаний, умений, навыков учащихся 7 класса.

Цели и задачи урока:

  1. дать представление о том, что такое народные приметы; рассказать о роли примет в жизни наших предков; способствовать воспитанию интереса к истории и культуре русского народа, отражённым в языке;
  2. способствовать обогащению словарного запаса учащихся; дать представление о роли наречий в языке и речи; формировать / совершенствовать навык правильного написания и употребления наречий; развивать навыки написания сочинения и участия в коллективной проектной и учебно-исследовательской деятельности.

Целевая аудитория: для 7 класса

В основе урока лежит метапредметный подход к подаче учебного материала. Связующим элементом между этапами урока является чтение учащимися виртуальной энциклопедии, созданной средствами программы PowerPoint.

Сегодня школьники имеют доступ к разнообразной информации в сети Интернет, но мало знают о деятельности выдающихся учёных и деятелей искусства. В целях расширения кругозора пятиклассников изучение темы «Морфемный разбор слова» представлено в виде путешествия по страницам энциклопедии в сопровождении выдающихся учёных, которые помогают учащимся вывести и сформулировать «законы» морфемики, оценить собственные достижения.

ИКТ позволяют сделать подачу материала интересной, презентабельной; делают энциклопедическую информацию доступной (на уроке учитель, к сожалению, не может на парту каждого ученика положить энциклопедию); помогают организовать физминутку.

Урок «Законы морфемики» позволит учащимся не только повторить и систематизировать полученные знания о строении слова, но и поможет пятиклассникам посмотреть на науку о языке в системе других научных дисциплин.

Умение работать со словарём нередко является залогом успеха ученика при подготовке к выпускным экзаменам, олимпиадам, в школьной исследовательской деятельности.

Цель предлагаемого урока: дать представление о лексикографии как о разделе прикладного языкознания; формировать навык работы с разными типами словарей; развивать внимание к слову; воспитывать интерес и любовь к родному языку.

Данный урок может быть проведён в рамках изучения лексикологии, при повторении изученного материала в начале или в конце года, на занятиях, посвящённых подготовке к олимпиадам, поскольку вопросы по лексикографии являются традиционными на олимпиадах разных уровней.

Использование на уроке мультимедийных материалов (разработанных электронных словников, статей редких словарей) позволит повысить эффективность обучения, так как фонд словарей в школе характеризуется зачастую небольшим количеством книг.

Целевая аудитория: для 5 класса

Урок повторения и закрепления знаний об обособленных членах предложениях.

На уроке повторяются условия постановки знаков препинания при обособленных членах предложения. Идёт наблюдение над тем, как используются их экспрессивные свойства в речи. Проводится работа с текстом, творческая работа, тест, беседа о маринистах и их работах (Айвазовский).

Целевая аудитория: для 8 класса

1. Познавательные:

а) обобщить и систематизировать знания о написании НЕ с различными частями речи;
б) познакомить с формами проектной деятельности.

2. Практические:

а) закрепить навыки написания НЕ с различными частями речи;
б) формировать умение определять с помощью опорной схемы условия выбора слитного и раздельного написания НЕ со словами.

3. Общепредметные:

а) воспитывать:

  • интерес к предмету;
  • языковую личность, владеющую разными видами компетенций;

б) развивать логическое мышление, навыки речевой деятельности, разные виды памяти;
в) формировать умение самостоятельно выполнять задание.

Разделы: Русский язык

Тип урока: Урок закрепления знаний

Форма урока: Урок-игра

Цели урока:

    Образовательная: Обобщать и систематизировать знания, умения и навыки по изученной теме.

    Развивающая: Развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас учащихся.

    Воспитывающая: Воспитывать интерес к предмету через нетрадиционную форму урока и разнообразные виды работы. Формировать ключевые компетентности.

Оборудование: Карточки для индивидуальной работы, пособия для проведения игры (рисунки трех поросят, рисунки домиков), пособие “Это интересно”, индивидуальные карточки для проведения перфокарты и “цветного диктанта”

Ход урока

    Организационный момент

Прозвенел звонок веселый,
Он позвал нас на урок,
Все задания сегодня
Выполнить должны мы в срок.

Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:

  • Я в школе на уроке.
  • Сейчас я начну учиться.
  • Я люблю учиться.
  • Внимание моё растёт.
  • Память моя крепка.
  • У меня сегодня всё получится.
  • Я начинаю учиться.

(Учащиеся кладут голову на скрещенные на партах руки и повторяют фразы, которые проговаривает учитель)

    Сообщение темы и целей урока

Ребята, любите ли вы сказки? (Да)

Назовите свои любимые сказки. (Учащиеся называют свои любимые сказки).

А я очень люблю сказку “Три поросёнка”, потому что в ней дружба и взаимопомощь братьев-поросят помогают победе добра над злом. Сегодня на уроке мы тоже будем учиться быть дружными, помогать друг другу, вспоминать изученный материал. А чтобы нам не было скучно три поросёнка пришли к нам в гости и урок пройдет в форме соревнования между тремя командами. За каждое правильно выполненное задание вы получите возможность начать, а затем и продолжить строительство домика для поросенка. Первый ряд помогает строить домик Ниф-нифу второй ряд – Нуф-нуфу, третий ряд – Наф-нафу. Только дружная и трудолюбивая команда быстрее и лучше других справиться с заданиями. Итак, начинаем работу.

    Закрепление изученного материала

    Индивидуальная работа по карточкам (2 человека)

Карточка 1. Образуйте от данных ниже слов новые слова с помощью приставок, оканчивающихся на согласную. Образец: История – предыстория.

    Интересный, играть, искать, идти, известный, исход.

Какие приставки не влияют на написание буквы И в корне, приведите примеры.

Карточка 2. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, объясни выбор буквы и знака препинания.

    Р…списываться в документе нужно четко.

    Р…спись это живопись на стенах и потолках.

    Орфографическая “пятиминутка”

Посмотрите на слова. Какая орфограмма “спряталась” в этих словах? (Корни с чередующимися согласными А-О)

К_САТЕЛЬНАЯ

КЛ_НЯТЬСЯ

ПРИК_СНОВЕНИЕ

Назовите номер столбца, в котором варианты букв для каждого слова указаны верно. (2).
- Докажите правильность своего мнения. (Учащиеся формулируют правила написания гласных в корнях).
- Почему в слове “росток” пишется буква “О”? (Слово-исключение).
- Какую букву следует написать в слове “отрасль”? (А).
- Почему? (Слово-исключение).
- Сформулируйте орфограмму “Буквы А – О в корнях -КАС- - - КОС-”. (В корнях -кас- - -кос-, если за корнем следует суффикс -А-, то в корне следует писать букву А, если суффикса -А- нет, то в корне пишется О).

Молодцы, ребята, вы начинаете строительство своего домика.

    Игра “Найди лишнее”

Внимательно посмотрите на следующую запись. Необходимо вставить пропущенные буквы и найти лишнее слово.

НИ...ВЕРГАТЬСЯ НИ...КИЙ НИ...ПАДАТЬ

Итак, какие буквы вставим в эти слова? (З, З, С).
- Какое слово, по вашему мнению, лишнее? (Низкий).
- Аргументируйте свой ответ. (В этом слове нет приставки).
- Сформулируйте орфограмму “Буквы З-С в приставках”. (Если корень слова начинается со звонкого согласного, то в приставке пишется буква З, если корень начинается с глухого согласного - С)

Строительство домиков продолжается, на этот раз балл зарабатывает ___ряд.

Итак, сегодня мы особое внимание уделим правописанию приставок. Продолжаем работу.

    Индивидуальная работа по карточке. Осложненное списывание

Задание: Списать текст, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания.

(По) тонкой нитке ручейка
(С,з)бежал с пр(и,е)горка сне(г,к)
И на пр(и,е)горке вдруг цв(и,е)ток
Ра(с,з)крылся раньше всех.

(Учащийся работает у доски, списывает текст, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания)

    Работа с текстом. Комментированное письмо

Все остальные работают в тетрадях. Записываем текст, комментирует…

Многие вещи наших предков _горели, и_тлели, _гнили, ра_сыпались в пыль. Человек бе_заботно выкидывал ра_битую тарелку, и_точенный нож. Но не все и_чезает бе_следно: ра_копки археологов напоминают об ушедших эпохах.

(Учащиеся записывают текст, комментируют правописание приставок)

Кто такие археологи? Найдем значение этого слова в словаре. (Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова “археолог”)

    Индивидуальная работа с толковым словарем

(Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова “археолог”)

    Проверка индивидуальной работы по карточке

Проверяем работу у доски. Какие орфограммы встретили в данном тексте?

(Ученик объясняет написание той или иной буквы, аргументирует свой выбор, учитель оценивает работу)

    Работа над орфограммой “Буквы З-С в приставках”

Вернемся к тексту об археологах. Послушаем, кто такие археологи. (Археолог – специалист по археологии. Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся древним памятникам)

Над какой орфограммой работали? Сформулируйте правило. (Ученики формулируют правила написания букв З-С в приставках)

Однажды археологи нашли древние письмена с такой странной надписью: “ОТКОЛЕ СДЕ ОТРОКА ДВА?”

    Отрок – это мальчик от 7 до 15 лет.

    Отколе – устаревшее наречие “откуда”.

    А что такое “сде”? Что мы знаем о написании этого слова в современном языке? (Это слово “здесь”, в нем пишется буква З)

    Этимологическая страничка

О каком времени года идет речь в стихотворении, записанном на доске? (О весне.)
- А что происходит весной? (Учащиеся называют признаки весны.)
- С началом таяния снега начинается ПАВОДОК. В этом слове очень редкая приставка ПА-, она обозначает “побочность”, “дополнительность”. В русском языке это не единственная необыкновенная приставка. Обратите внимание на стенд “Почемучка” и вы узнаете много интересного.

(На стенде учитель размещает слова с приставками ПА-, рисунки к ним, комментарии, ученики рассматривают стенд самостоятельно на перемене или другое внеурочное время.)

    Лингвистическая физминутка

А сейчас немного отдохнем. Проведем физминутку, но не обычную, а лингвистическую, иначе говоря, языковую. Итак, я произношу слова с орфограммой “Буквы Ы-И после приставок, оканчивающихся на согласный”, если в слове нужно написать Ы, вы делаете прыжок, если И – приседание.

СЫГРАТЬ, РОЗЫГРЫШ, МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, ПОДЫГРАТЬ, ПРЕДЫСТОРИЯ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ, ПОДЫТОЖИТЬ, РАЗЫСКАТЬ.

(Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условии.)

Прошу занять свои места.Сформулируйте орфограмму “Буквы Ы-И после приставок, оканчивающихся на согласный”. (Ребята формулируют правило.)

11. “ Цветной диктант”

Повторим правописание приставок пре- и при- . Для этого проведем “цветной диктант”. Посмотрите на бланки, где изображен разделенный на пронумерованные секторы прямоугольник и цветные карандаши. Итак, если в приставке пишется И, то закрашивайте сектор красным цветом, если Е - то зеленым.

  • Приземлиться
  • Прекрасный
  • Преградить
  • Приуралье
  • Приостановить
  • Преинтересная
  • Прервать
  • Пристроить.

Проверим нашу работу. Посмотрите на мой рисунок. Если наши рисунки совпадают, вы выполнили задание верно (Учитель демонстрирует готовый рисунок, ребята сравнивают свои изображения с образцом)

    Работа в группах

(Ребята заранее разделены на группы по степени подготовленности: более сильные – 1группа, остальные – 2гпуппа)

1 группа. Творческий диктант

Первая группа работает в тетрадях. Вы получаете карточки с текстом, выполняете работу, соответствующую заданию на карточках.

Задание: Списать текст, вставить приставки при-, пре-.

У нас появился …забавный щенок. Сначала он немного …уныл, но его …веселый характер помог ему …способиться к новой жизни. Скоро щенок …вратился в члена семьи, все к нему очень …вязались.

(Ученики списывают текст в тетради, употребляя подходящие по смыслу приставки ПРЕ-ПРИ.)

2 группа. Перфокарта

Вторая группа выполняет перфокарту. Приготовьте листочки, начинаем работу.

  • Издавать звуки
  • Восстановить текст
  • Ручей иссох
  • Иззябнуть на холоде
  • Беззвучный смех
  • К бескрайнему морю
  • Вскарабкаться на гору
  • Водопад низвергается

(Ребята работают на специальных листочках, учитель заранее готовит и раздает их. Напротив соответствующей правильному ответу буквы и цифры ученики ставят любой знак.)

Листочки сдали, за них вы получите оценки. А сейчас сформулируйте орфограмму “Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-”

(Несколько человек повторяют правило.)

    Проверка работы 1 группы

Проверим работу 1группы. Зачитайте получившиеся предложения, объясните выбор приставки. (Учащиеся читают предложения и объясняют правописание приставок.)

    Итог урока.

Итак, над какими орфограммами работали на уроке? Вспомним их еще раз. (Ребята проговаривают правила написания приставок.)
- Что нового узнали на уроке?
- С какими интересными фактами познакомились?(Ответы учащихся.)

За активную работу на уроке получают оценки следующие ученики…. Также получают оценки ребята, работавшие по индивидуальным карточкам и словарю. Оценки за перфокарты будут выставлены на следующем уроке.

    Домашнее задание.

Индивидуальные карточки на правописание приставок.

Метод: тестирование

Прием: контрольное тестирование

Но прежде, давайте повторим ранее изученное, чтобы выяснить насколько вы усвоили прошлые темы уроков. Для этого мы с вами выполним небольшой тест.

Метод: слово учителя

Для начала мы поделимся на варианты, вариантов будет 4, начиная с первой парты - 1 и 2 вариант, вторая парта - 3 и 4, 3 парта -1 и 2 вариант и т. д.

На доске написаны задания, для всех они одинаковые, но у вас разный языковой материал, сейчас я вам его раздам. Итак, ваша задача, расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, выполнить синтаксический разбор каждого предложения и обозначить все виды осложнений в простых предложениях, если они есть (можно просто подписать сверху карандашом).

У кого возникли вопросы? Кому непонятно что нужно сделать?

На работу вам 5-7 минут, затем сдаем и переходим к изучению новой темы.

Организация письменной работы учащихся.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Итак, ребята, откройте свои учебники на странице 62-ой. Давайте ответим на данные в учебнике вопросы.

1. Что изучается в разделе текстоведение? Для чего это нужно, по вашему мнению?

2. Какие требования вы знаете необходимые для построения текста?

3. Как вы думаете зачем нужен план построения текста (сочинение, изложение и т. д.) Какие виды планов вам известны?

Любая речь - это текст. Давайте прочитаем схему и вспомним какие разновидности речи существуют.

Хорошо, а теперь послушайте два варианта и определите какой из прочитанных будет являться текстом.

Озвученное выразительное чтение:

Котёнок разбил вазу. На улице был сильный дождь. Я ничего не знаю. Мама пошла в магазин.

У Виталика жил забавный котёнок Мурзик. Котёнок был серый и пушистый. Мурзик очень любил смотреть на аквариум с рыбкой.

Метод: беседа

Прием: репродуктивная беседа

Ребята, какой вариант мы можем назвать текстом? Почему?

Давайте откроем учебник на стр. 63 - ей и попробуем проанализировать оба варианта по основным признакам текста.

Первое - единство темы, что бы определить есть ли здесь тема, давайте попробуем выяснить о чем говорится в первом яз. материале и во втором?

Таким образом, мы с вами можем сказать, что второй вариант это текст.

Второй признак - наличие главной мысли. Для того чтобы определить главную мысль текста, давайте попробуем озаглавить оба варианта.

Как можно озаглавить первый материал?

А второй?

Таким образом, мы с вами определили, что второй текст имеет единство темы.

Третий признак - относительная завершенность.

Ребята можем ли мы сказать, что мысль во втором примере завершена? О чем говорится в тексте? Описываются котенок, который есть у Виталика. А в первом примере о чем говорится? Значит завершенности в нем не может быть, так как нет основной мысли.

Четвертый признак - грамматическая и смысловая связь предложений. В каком из двух примеров есть смысловая и грамматическая связь?

Пятый признак логическая связь частей. То есть во втором тексте мы с вами можем выделить микротемы, какие?

Хорошо, ребята, все верно второй пример является текстом и мы с вами это доказали, опираясь на основные признаки.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Итак, ребята, для закрепления материала, давайте выполним упражнение 144 - ое. Прочитайте текст, озаглавьте, т. е. выделите главную мысль в тексте.

Ребята, как можно озаглавить данный текст?

Хорошо, ребята, в этом тексте кольцевая композиция, в чем ее особенность?

Какие еще виды композиций вы знаете? В чем особенности каждой?

Метод: слово учителя

Прием: оценочное слово учителя

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

А теперь ребята, откройте страницу в учебнике 67-ую. Ознакомьтесь с таблицей. Давайте вспомним в чем заключается особенность каждого способа связи предложений в тексте.

Параллельная?

Последовательная (цепная)?

Комбинированная?

Метод: слово учителя

Прием: инструктирующее слово учителя

Теперь выполним упражнение 150-ое для закрепления.

Прочитайте задание. Давайте разделим тексты по рядам, первый ряд анализирует первый текст, второй ряд -второй текст и третий ряд соответственно третий текст. Работаем самостоятельно, затем вместе проверяем. На работу вам минут 5. Кому не понятно что нужно делать?

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Ребята, теперь проверяем. Вова, пожалуйста как ты проанализировал текст под номером один?

Настя, что получилось у тебя с текстом под номером два?

Ребята, кто не согласен? Проверьте у кого не так.

Полина, как ты проанализировала третий текст?

Ребята, кто не согласен? Проверьте у кого не так.

Метод: слово учителя

Таким образом, мы с вами закрепили знания по теме признаки текста. Мы с вами выделили 5 признаков текста, вспомнили способы связи и поработали с языковым материалом. Вы хорошо справились и продемонстрировали свои знания.

Метод: слово учителя

Прием: комментирующее слово учителя

Ребята, а теперь запишем домашнее задание. Ребята, орфографический минимум, который я задавала на прошлом уроке, остается на следующий урок, то есть на завтра, что бы вы хорошо подготовились, а так же напомню, что дома вы должны были найти минимум 10 предложений со словами которые являются вводными словами и членами предложения. Надеюсь, все справились. А так же дома выполните упражнение 152 - ое. Вам нужно исправить текст и записать правильный вариант.

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя

Итак, ребята, давайте подведем итог, сегодня на уроке мы хорошо и продуктивно поработали.

Давайте еще раз назовем основные признаки текста.

Узнали ли вы сегодня на уроке что-то новое?

Молодцы, ребята! Спасибо за работу! Урок окончен!

Метод: Диктант

Прием: Слуховой диктант (письмо по памяти)

Ребята, а сейчас мы с вами выполним задание для развития памяти и внимания.

Сейчас я вам прочитаю предложение, внимательно слушаем.

Языковой материал:

Злой плачет от жалости, а жадный от зависти.

А теперь, ребята, попробуйте записать предложение по памяти.

Теперь проверяем. У кого получилось?

Давайте попробуем еще раз.

Слушаем внимательно.

Вы подумайте о чуде:

Сколько букв-сестер родных?

33, а сколько люди

Могут слов сложить из них?

Теперь записываем что запомнили.

Ребята, прочитайте, что у вас получилось?

Проверяем.

Разделы: Русский язык

Тип урока: Урок закрепления знаний

Форма урока: Урок-игра

Цели урока:

    Образовательная: Обобщать и систематизировать знания, умения и навыки по изученной теме.

    Развивающая: Развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас учащихся.

    Воспитывающая: Воспитывать интерес к предмету через нетрадиционную форму урока и разнообразные виды работы. Формировать ключевые компетентности.

Оборудование: Карточки для индивидуальной работы, пособия для проведения игры (рисунки трех поросят, рисунки домиков), пособие “Это интересно”, индивидуальные карточки для проведения перфокарты и “цветного диктанта”

Ход урока

    Организационный момент

Прозвенел звонок веселый,
Он позвал нас на урок,
Все задания сегодня
Выполнить должны мы в срок.

Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:

  • Я в школе на уроке.
  • Сейчас я начну учиться.
  • Я люблю учиться.
  • Внимание моё растёт.
  • Память моя крепка.
  • У меня сегодня всё получится.
  • Я начинаю учиться.

(Учащиеся кладут голову на скрещенные на партах руки и повторяют фразы, которые проговаривает учитель)

    Сообщение темы и целей урока

Ребята, любите ли вы сказки? (Да)

Назовите свои любимые сказки. (Учащиеся называют свои любимые сказки).

А я очень люблю сказку “Три поросёнка”, потому что в ней дружба и взаимопомощь братьев-поросят помогают победе добра над злом. Сегодня на уроке мы тоже будем учиться быть дружными, помогать друг другу, вспоминать изученный материал. А чтобы нам не было скучно три поросёнка пришли к нам в гости и урок пройдет в форме соревнования между тремя командами. За каждое правильно выполненное задание вы получите возможность начать, а затем и продолжить строительство домика для поросенка. Первый ряд помогает строить домик Ниф-нифу второй ряд – Нуф-нуфу, третий ряд – Наф-нафу. Только дружная и трудолюбивая команда быстрее и лучше других справиться с заданиями. Итак, начинаем работу.

    Закрепление изученного материала

    Индивидуальная работа по карточкам (2 человека)

Карточка 1. Образуйте от данных ниже слов новые слова с помощью приставок, оканчивающихся на согласную. Образец: История – предыстория.

    Интересный, играть, искать, идти, известный, исход.

Какие приставки не влияют на написание буквы И в корне, приведите примеры.

Карточка 2. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, объясни выбор буквы и знака препинания.

    Р…списываться в документе нужно четко.

    Р…спись это живопись на стенах и потолках.

    Орфографическая “пятиминутка”

Посмотрите на слова. Какая орфограмма “спряталась” в этих словах? (Корни с чередующимися согласными А-О)

К_САТЕЛЬНАЯ

КЛ_НЯТЬСЯ

ПРИК_СНОВЕНИЕ

Назовите номер столбца, в котором варианты букв для каждого слова указаны верно. (2).
- Докажите правильность своего мнения. (Учащиеся формулируют правила написания гласных в корнях).
- Почему в слове “росток” пишется буква “О”? (Слово-исключение).
- Какую букву следует написать в слове “отрасль”? (А).
- Почему? (Слово-исключение).
- Сформулируйте орфограмму “Буквы А – О в корнях -КАС- - - КОС-”. (В корнях -кас- - -кос-, если за корнем следует суффикс -А-, то в корне следует писать букву А, если суффикса -А- нет, то в корне пишется О).

Молодцы, ребята, вы начинаете строительство своего домика.

    Игра “Найди лишнее”

Внимательно посмотрите на следующую запись. Необходимо вставить пропущенные буквы и найти лишнее слово.

НИ...ВЕРГАТЬСЯ НИ...КИЙ НИ...ПАДАТЬ

Итак, какие буквы вставим в эти слова? (З, З, С).
- Какое слово, по вашему мнению, лишнее? (Низкий).
- Аргументируйте свой ответ. (В этом слове нет приставки).
- Сформулируйте орфограмму “Буквы З-С в приставках”. (Если корень слова начинается со звонкого согласного, то в приставке пишется буква З, если корень начинается с глухого согласного - С)

Строительство домиков продолжается, на этот раз балл зарабатывает ___ряд.

Итак, сегодня мы особое внимание уделим правописанию приставок. Продолжаем работу.

    Индивидуальная работа по карточке. Осложненное списывание

Задание: Списать текст, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания.

(По) тонкой нитке ручейка
(С,з)бежал с пр(и,е)горка сне(г,к)
И на пр(и,е)горке вдруг цв(и,е)ток
Ра(с,з)крылся раньше всех.

(Учащийся работает у доски, списывает текст, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания)

    Работа с текстом. Комментированное письмо

Все остальные работают в тетрадях. Записываем текст, комментирует…

Многие вещи наших предков _горели, и_тлели, _гнили, ра_сыпались в пыль. Человек бе_заботно выкидывал ра_битую тарелку, и_точенный нож. Но не все и_чезает бе_следно: ра_копки археологов напоминают об ушедших эпохах.

(Учащиеся записывают текст, комментируют правописание приставок)

Кто такие археологи? Найдем значение этого слова в словаре. (Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова “археолог”)

    Индивидуальная работа с толковым словарем

(Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова “археолог”)

    Проверка индивидуальной работы по карточке

Проверяем работу у доски. Какие орфограммы встретили в данном тексте?

(Ученик объясняет написание той или иной буквы, аргументирует свой выбор, учитель оценивает работу)

    Работа над орфограммой “Буквы З-С в приставках”

Вернемся к тексту об археологах. Послушаем, кто такие археологи. (Археолог – специалист по археологии. Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся древним памятникам)

Над какой орфограммой работали? Сформулируйте правило. (Ученики формулируют правила написания букв З-С в приставках)

Однажды археологи нашли древние письмена с такой странной надписью: “ОТКОЛЕ СДЕ ОТРОКА ДВА?”

    Отрок – это мальчик от 7 до 15 лет.

    Отколе – устаревшее наречие “откуда”.

    А что такое “сде”? Что мы знаем о написании этого слова в современном языке? (Это слово “здесь”, в нем пишется буква З)

    Этимологическая страничка

О каком времени года идет речь в стихотворении, записанном на доске? (О весне.)
- А что происходит весной? (Учащиеся называют признаки весны.)
- С началом таяния снега начинается ПАВОДОК. В этом слове очень редкая приставка ПА-, она обозначает “побочность”, “дополнительность”. В русском языке это не единственная необыкновенная приставка. Обратите внимание на стенд “Почемучка” и вы узнаете много интересного.

(На стенде учитель размещает слова с приставками ПА-, рисунки к ним, комментарии, ученики рассматривают стенд самостоятельно на перемене или другое внеурочное время.)

    Лингвистическая физминутка

А сейчас немного отдохнем. Проведем физминутку, но не обычную, а лингвистическую, иначе говоря, языковую. Итак, я произношу слова с орфограммой “Буквы Ы-И после приставок, оканчивающихся на согласный”, если в слове нужно написать Ы, вы делаете прыжок, если И – приседание.

СЫГРАТЬ, РОЗЫГРЫШ, МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, ПОДЫГРАТЬ, ПРЕДЫСТОРИЯ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ, ПОДЫТОЖИТЬ, РАЗЫСКАТЬ.

(Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условии.)

Прошу занять свои места.Сформулируйте орфограмму “Буквы Ы-И после приставок, оканчивающихся на согласный”. (Ребята формулируют правило.)

11. “ Цветной диктант”

Повторим правописание приставок пре- и при- . Для этого проведем “цветной диктант”. Посмотрите на бланки, где изображен разделенный на пронумерованные секторы прямоугольник и цветные карандаши. Итак, если в приставке пишется И, то закрашивайте сектор красным цветом, если Е - то зеленым.

  • Приземлиться
  • Прекрасный
  • Преградить
  • Приуралье
  • Приостановить
  • Преинтересная
  • Прервать
  • Пристроить.

Проверим нашу работу. Посмотрите на мой рисунок. Если наши рисунки совпадают, вы выполнили задание верно (Учитель демонстрирует готовый рисунок, ребята сравнивают свои изображения с образцом)

    Работа в группах

(Ребята заранее разделены на группы по степени подготовленности: более сильные – 1группа, остальные – 2гпуппа)

1 группа. Творческий диктант

Первая группа работает в тетрадях. Вы получаете карточки с текстом, выполняете работу, соответствующую заданию на карточках.

Задание: Списать текст, вставить приставки при-, пре-.

У нас появился …забавный щенок. Сначала он немного …уныл, но его …веселый характер помог ему …способиться к новой жизни. Скоро щенок …вратился в члена семьи, все к нему очень …вязались.

(Ученики списывают текст в тетради, употребляя подходящие по смыслу приставки ПРЕ-ПРИ.)

2 группа. Перфокарта

Вторая группа выполняет перфокарту. Приготовьте листочки, начинаем работу.

  • Издавать звуки
  • Восстановить текст
  • Ручей иссох
  • Иззябнуть на холоде
  • Беззвучный смех
  • К бескрайнему морю
  • Вскарабкаться на гору
  • Водопад низвергается

(Ребята работают на специальных листочках, учитель заранее готовит и раздает их. Напротив соответствующей правильному ответу буквы и цифры ученики ставят любой знак.)

Листочки сдали, за них вы получите оценки. А сейчас сформулируйте орфограмму “Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-”

(Несколько человек повторяют правило.)

    Проверка работы 1 группы

Проверим работу 1группы. Зачитайте получившиеся предложения, объясните выбор приставки. (Учащиеся читают предложения и объясняют правописание приставок.)

    Итог урока.

Итак, над какими орфограммами работали на уроке? Вспомним их еще раз. (Ребята проговаривают правила написания приставок.)
- Что нового узнали на уроке?
- С какими интересными фактами познакомились?(Ответы учащихся.)

За активную работу на уроке получают оценки следующие ученики…. Также получают оценки ребята, работавшие по индивидуальным карточкам и словарю. Оценки за перфокарты будут выставлены на следующем уроке.

    Домашнее задание.

Индивидуальные карточки на правописание приставок.


Close